Этномастерская «Милли бизэк»/Национальный узор

  • Post category:Новости

В рамках ежегодного конкурса летнего чтения «Лето и книга-2022»,  проводимый в рамках Года культурного наследия народов России, библиотекари  детских библиотек №№ 11, 22, 38, 44 организовали на базе модельной детской библиотеки №22  интересный, творческий мастер-класс, посвященный татарской вышивке. В гости к нам пришли Халиуллина Альбина Габитовна — доцент БГПУ им.М.Акмуллы, исполнительный директор Региональной общественной организации «Национально – культурная автономия татар Республики Башкортостан», автор проекта – победителя фонда Президентских грантов «Милли бизэк»/Национальный узор,  Исламова Зухра Наилевна — журналист газеты  «Кызыл таң», мастер ручной вышивки и Гафиатуллина Лилия Маратовна — специалист по шитью стилизованной одежды. В уютном зале модельной детской библиотеки № 22 собрались люди, проявляющие интерес к вышивке народных узоров и орнаментов, оформлению и шитью национальной одежды. На представленной выставке «Наследие России: от истоков к современности» были подобраны книги, иллюстрации раскрывающие огромный культурный пласт нашей России.

В начале встречи Альбина Габитовна рассказала, что одежда и украшения в этническом стиле несут в себе не только колорит, но и информацию о своем народе, являются своего рода «визитной карточкой» и наглядно продемонстрировала национальную одежду, женский головной убор-калфак и другие предметы быта, украшенные национальной вышивкой.

Многие вспомнили культуру своих предков, а заведующая модельной детской библиотеки № 38 – Егошина Анна Викторовна поделилась историей своей семьи и представила мужскую рубаху, рушник (полотенце) с русской и белорусской вышивкой, сохранившиеся до наших дней.

Участники мастер-класса с удовольствием принялись самостоятельно «расписывать» нитью по белому тканевому полотну… Труд кропотливый, поэтому без наставников в лице Зухры Наилевны и Лилии Маратовны не обошлось. Во время увлекательного творчества обсуждалось, что в современном обществе в последние годы вышивка словно обрела второе дыхание. И теперь на улицах наших городов, во время культурных мероприятий можно встретить модниц, чья одежда вышита национальным узором, имеются изысканные аксессуары в народном стиле.

В современное время не все найдут время для ручного труда и для этого существуют специализированные вышивальные машины. На встрече наши гости показали, как работает эта чудо-техника, задав ей программу рисунка все с большим восторгом наблюдали, как «расцветал» рисунок на ткани.

В дружеской теплой атмосфере мы и не заметили, как прошло время отведенное мастер-классу. На прощанье  гости подарили нашей библиотеке настольную игру «Туган  як», и только что вышедшую книгу Зухры Исламовой, посвященную дважды герою Советского Союза Мусе Гарееву «Муса Гареев. Высота и величие», изданную на башкирском, татарском и русском языках с личным автографом автора. Участники нашей встречи получили большое удовольствие от общения с профессионалами своего дела, от самого процесса творчества, расширили свой кругозор о  национальном орнаменте.