ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ

  • Post category:Новости

🇷🇺 Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года.

💥Интересные факты о Конституции РФ:

— История создания новой Конституции растянулась на 3,5 года.
— У основного закона было более 1000 авторов, среди них Анатолий Собчак и Борис Ельцин. Всего до принятия в Конституцию было внесено более 400 поправок.
— В Конституции Российской Федерации исключены иностранные слова и выражения: «сенатор», «спикер», «парламент», «импичмент».
— Во время инаугурации российский президент присягает на верность народу, положив руку на специальный экземпляр Конституции. Этот экземпляр хранится в библиотеке Кремля. Версия главного закона находится в красном переплете, выполненном из натуральной кожи животного – варана. На обложке – накладной серебряный герб России
и тисненная золотом надпись – «Конституция Российской Федерации».
— Текст присяги президента перед народом закреплен в статье 82 Конституции РФ.
— В Конституции, которая была принята в 1993 году, существует 18 принципиальных отличий от предшествующего главного закона СССР 1978 года. Главное из них — ликвидация системы Советов.
— День 12 декабря был нерабочим, пока в 2005 году депутаты Госдумы не внесли в Трудовой кодекс страны поправки. С того времени праздник стал знаменательной датой, а день признан рабочим.
— В Конституцию приходилось 10 раз вносить поправки из-за изменений
наименований регионов страны.
— В 1999 и 2005 годах экземпляры Конституции России побывали в космосе. Одна брошюра находилась на станции «Мир», а другая на борту МКС. Общая длительность обоих «полетов» главного закона составила 329 дней.

🎉 День Конституции Российской Федерации – это праздник государственной важности. Поздравляем всех с этим знаменательным днем и желаем всех благ, а главное, чтобы Основной Закон нашей страны соблюдался неукоснительно, и каждый российский гражданин был уверен в своем будущем. С праздником!

👇🏻Приглашаем пройти задания и проверить как хорошо вы знаете Конституцию РФ